Как начать бизнес с нуля и как открыть свой интернет-магазин? Узнать больше
imsider

Бизнес-школа
интернет-магазинов

8 800 333-07-63

с 10:00 до 19:00 (Мск)

Поговорим о неудачах

Перечитал свои посты за последнее время — и все уж очень успешные, как будто все получается, все спорится. А это не так — как обычно, есть и обратная сторона. Вот топ 3 моих главных неудач за последние 5 лет. 


Каждому россиянину по китайцу

На почетном третьем месте — попытка открыть магазин китайских телефонов. Это было еще до Шопера. Мы с братом активно продавали китайцев офлайн, у нас было 4 магазина в Подмосковье. Логичным казалось решение выйти на онлайн-рынок. Вышли.

chinfon.jpg
Гаспадина, телефона н-н-нада?

Сделали сайт. Закупили товар. Запустили рекламу. Почти месяц все шло просто отлично... а затем Яндекс и Гугл нашу рекламу прикрыли — мы продавали китайцев, на которых были бренды Hокиа и т.п. .... деньги, затраченные на создание сайта, на SEO, на рекламу вылетели в трубу. Общие потери составили примерно 300 000 рублей.


Телефон от Видеошопера — в каждый город

На втором месте попытка двухгодичной давности вывести Video-shoper.ru из Москвы в регионы. Просто отправлять наложенным платежом наш товар не выгодно — телефоны дорогие, а маржа небольшая. Поэтому было принято решение открывать фирменные точки самовывоза. Открыли.

Шопер появился в Новгороде, Екатеринбурге, Питере, Ростове...  

eldo.jpg 
И станем мы теперь как Эльдорадо...

Через 8 месяцев все региональные точки пришлось прикрыть. Торговля телефонами по всей РФ оказалась нерентабельной — слишком большие расходы, слишком много подводных камней... 

При этом у нас есть проекты, которые прекрасно работают по РФ — тот же Bodo.ru имеет отделения сейчас в 7 городах. Но для такой работы нужен высокомаржинальный и, желательно, недорогой товар. Телефоны сюда не вписываются. 

Потери от неудачной экспансии составили 4 000 000 рублей на все про все, включая оборудование точек, воровство, потери при доставке, гарантийные обязательства, создание CRM-системы под регионы и т.п. Вот это было действительно неприятно.



Каждому клиенту — по допродаже

Ну и кто же на первом месте? Кстати, совсем свежий проект — мой аутсорсинговый контакт-центр CallBasa. Идея контакт-центра заключалась в том, что бы организовывать не просто КЦ для интернет-магазинов, но к тому же налаживать мощные допродажи.

В КЦ Video-shoper у нас это получилось сделать. Думали — получится создать продукт и для внешнего рынка. Но за 2 года работы нам так и не удалось создать полностью автоматизированную систему — слишком много ручной работы, слишком сложное обучение операторов... 


call.jpg 
И пленочку, и чехол, и зарядку... А, ну да, вы же не телефон покупаете...

Проект вышел на прибыль, но настолько небольшую, что просто несерьезно — около 50 000 в месяц. 

Смешно, учитывая, что вложения в проект составили порядка 2 млн рублей. 

Почему на 1 месте именно эта неудача, если предыдущая отняла целых 4 млн? Время — на этот проект я убил 2 года, а на предыдущий только 8 месяцев. Время бесценно. 


Что я хотел всем этим сказать? 

1. У меня получается далеко не все
2. Эти три неудачи — просто самые запоминающиеся для меня, мелких же просто не счесть. Едва ли каждый пятый проект у меня заканчивается успехом. Но большинство неудач приносят небольшие потери. А вот крупные амбициозные проекты в случае провала бьют больно. НО...

Черта с два я остановлюсь! 


fedot.jpg 
А вот фигушки вам!

Постоянные запуски, новые идеи, риски — вот она жизнь. И главное, знайте — счет всегда будет в вашу пользу. Неудачи дадут вам опыт и силы, а успех вы сможете развивать и использовать долгие годы. 

В моем окружении самые богатые люди — это те, кто может рассказать хотя бы о парочке своих ПОТРЯСАЮЩИХ неудач. И чем больше неудач за спиной у человека, и чем они крупнее - тем, как правило, более высокое положение занимает человек. И больше зарабатывает.

Дорогу осилит идущий. И на этом пути не споткнуться не выйдет. 

Так вперед )) Предпринимательская деятельность — это всегда Битва. В нашем случае Битва интернет-магазинов. 

В ближайшее время я расскажу вам, как можно повоевать вместе со мной. Ставьте лайк, если хотите вместе поработать ).


bg-header.jpg
Как насчет повоевать вместе со мной